Рождественские посиделки

Рождественские посиделки

Зимушка-зима на праздники богата! Продолжаются новогодние мероприятия.

Совсем недавно воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» встречали Новый год, водили хороводы, получили подарки от Деда Мороза, а 9 января  собрались на «Рождественские посиделки».

Ребята разговаривали о рождественских традициях, истории праздника. Узнали, что  имя Иисус значит Спаситель мира, что родился он в городе Вифлееме 2020 лет назад.

В России в ночь с 6 на 7 января принято было ходить на праздничное богослужение в храм, а после этого устраивали настоящий пир и приглашали всех родственников и друзей. Дверь открывали настежь и звали к застолью любого прохожего, который шел мимо, даже если им оказывался бездомный нищий. По старинному поверью считалось, что в таком образе может скрываться сам Иисус Христос.

Кормили бездомных животных и птиц, чтобы новый год был урожайным и удачным.

Легенда о рождественской елке удивила ребят. Елка была самым скромным деревцем и не смогла подойти  к Христу за украшениями, за что и получила самые красивые игрушки и гирлянды на все новогодние праздники.

Дети рассказали рождественские колядки, разгадали загадки, поиграли в игру «Шла Матрешка по дорожке».

Рождество – это праздник подарков, в память о дарах волхвов. Но самым главным подарком для всех нас является Божий дар – Спаситель Иисус Христос.

Педагог-организатор                                   Воскобойникова Е.А.