Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Рождество Христово в приюте «Солнышко»

Рождество Христово – особенный праздник среди православных праздников. Русская Православная Церковь отмечает Рождество 7 января по новому стилю. В этот день верующие вспоминают, как Спаситель пришел в мир. Это произошло около 2000 лет назад (ни год, ни дату назвать точно невозможно) в небольшом иудейском городке Вифлеем. В Вифлееме хранят память о месте рождения Спасителя по сей день – теперь это место паломничества христиан со всего мира. А во многих православных храмах и домах к Рождеству воссоздают события той ночи, делая вертепы – изображения пещеры, в которой родился Христос.

И в детском приюте «Солнышко» воспитанники решили воссоздать  события ночи Рождения Христа. Помимо  вертепа, который был сделан ребятами из пластилина, картона, клея и бумаги, дети показали сценку, в которой сыграли деву Марию и Иосифа. Екатерина, сыгравшая деву Марию, отнеслась к выполнению своей роли очень серьезно. Чувствовалось  по интонации в голосе как девочка искренне  переживает события тех давних лет. Ее желание помочь Марии, Иосифу и младенцу Иисусу присутствовало в каждом  слове  ребенка. А ангелочки, сделанные нашими воспитанниками, были посланниками  чистых ,детских помыслов нашему Господу Богу.

В Рождественскую ночь  в храмах служится богослужение, отличающаяся особым настроем, и верующие, как будто бы вместе с пастухами и волхвами, вновь становятся свидетелями воплощения Бога на земле и вместе празднуют событие, положившее начало нашему Спасению.

Так и воспитанники приюта «Солнышко»,  приняв участие в рождественском  торжестве, ощутили значимость веры в Бога для православного человека.

Воспитатель детского приюта для детей и подростков «Солнышко»                      Коваль С.В.