Руки надо мыть!

Руки надо мыть!

Основная цель Всемирного дня чистых рук, который проводится с 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН, Детского фонда ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения, – привлечь внимание детей и взрослых к своевременному и правильному мытью рук с мылом.  Это - самый эффективный и дешевый способ защитить себя от различных инфекций.

Особую актуальность праздник пробрел с наступлением пандемии коронавируса.

15 октября к воспитанникам отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» пришла медицинская сестра Бондаренко А.А. Она рассказала ребятам о страшных болезнетворных микробах и о полезной и необходимой привычке – обязательно и правильно  мыть руки. 

По данным ряда исследователей на грязных руках обнаруживается от нескольких миллионов микроорганизмов. Любопытно, что у людей, работающих в офисе,  их больше, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами  признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

На бумажных денежных банкнотах, в отличие от металлических, присутствует огромное количество возбудителей разных инфекций, и старые изношенные купюры загрязнены больше, поскольку они были дольше в обращении. 

Ребята быстро отгадали, как зовут верных помощников  малышей и взрослых в борьбе с бактериями и вирусами, - мыло и теплая вода. А потом сами исполнили роль «доктора», рассказывая своим друзьям, почему и как нужно мыть руки.

Эта простая  процедура помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов, этим самым способствуя снижению уровня острых кишечных инфекций более чем на 40%, а респираторных заболеваний – почти на 25%.

Большинство людей моют только ладони, что занимает не больше 10 секунд.   Это не совсем правильно.

Ребята научились тщательно намыливать все пальчики, и делать это, как минимум 20 секунд.

Вытирать руки тоже нужно, учитывая рекомендации медработников. Лучше  использовать одноразовые бумажные полотенца.

Присоединяйтесь к празднованию Всемирного Дня мытья рук!

Помните, чистые руки – залог вашего здоровья!

Медицинская сестра                                      Бондаренко А.А.