С заботой о людях

С заботой о людях

Одно из приоритетных направлений в повышении уровня жизни нуждающихся граждан определяемых руководством края, Новоалександровского городского округа и активно осуществляемы государственным учреждением социального обслуживания во взаимодействии с социальными партнерами, волонтерами – это оказание востребованной помощи гражданам, проживающим в отдаленных хуторах и поселках по месту их жительства.

Да – это действительно важно для человека, которому не так-то просто найти возможность решить проблемы социальной направленности проживая за несколько километров от административного центра.

Так, под девизом « Я славлю – эти руки трудовые!» 7 августа 2019 года в поселке Ударный прошла плановая благотворительная акция «Поезд милосердия»,  направленная на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми находящихся в трудной жизненной ситуации. Акция организована специалистами ГБУСО « Новоалександровский КЦСОН» во взаимодействии с руководством Новоалександровского городского округа СК, управления труда и социальной защиты населения, Пенсионного фонда,  здравоохранения, культуры  и волонтеров Учреждения.

Особое внимание, уделялось нуждающимся семьям с детьми, а также одиноко проживающим гражданам  пожилого возраста и инвалидам. В рамках акции  оказана адресная продуктовая помощь, помощь канцелярскими принадлежностями, медицинская помощь, представлены консультации по предоставлению мер социальной поддержки, консультирования по правовым вопросам, связанным с правом  на социальное обслуживание  граждан и их семей, другим вопросам, касающихся  защиты прав и  интересов нуждающихся граждан поселка.

Кроме того, для маломобильных  граждан было организовано посещение специалистами акции на дому, с предоставлением необходимого комплекса социальных услуг.

Актуальным моментом, в   ходе проведения акции послужила встреча жителей поселка с заместителем  главы администрации Новоалександровского городского округа Горовенко Л.Н., начальником Присадового территориального отдела Акиньшиным А.В.,  которые смогли ответить  на волнующие  вопросы жителей.          

В завершении  участники акции порадовали селян  концертной программой организованной совместно с самодеятельным коллективом сельского дома культуры и волонтером Учреждения.  

Коэффициент полезного действия «Поезда Милосердия» оказался эффективным со всех сторон, и принимающей, и посещающей. В адрес специалистов  звучали слова благодарности за их добрые сердца и  внимание к проблемам людей попавших в трудную жизненную ситуацию.

Важно отметить, что принятие безотлагательных мер, направленных на поддержание жизнедеятельности жителей отдаленных населенных пунктов – главная цель благотворительной акции «Поезд милосердия».

Заведующая ОССО                                    Назаренко Г.В.