Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

С заботой о пожилых людях

С заботой о пожилых людях

В рамках Федерального проекта «Старшее поколение»  в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» реализован комплекс мер, направленный на разработку и реализацию программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения,  укрепление здоровья, увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни.

Одним из ключевых мероприятий Федерального проекта стало создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающей сбалансированные социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода.  

В рамках  данного проекта по созданию системы долговременного ухода Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения является пилотным по реализации проекта «Группа дневного пребывания для граждан пожилого возраста с когнитивными нарушениями», которая работает на базе отделения дневного пребывания, где реализуется комплекс мероприятий, направленный на обеспечение социальной адаптации и психологического сопровождения граждан данной категории. Так же осуществляется оказание психологической и информационной помощи гражданам, осуществляющим за ними уход. В настоящее время квалифицированную помощь получает шестая группа пожилых людей.

На реализацию проекта «Старшее поколение» с целью улучшения качества жизни, укрепления здоровья, преодоление психологического барьера  граждан старшего возраста и инвалидов, Учреждением было приобретено специальное оборудование на сумму более 2000000 рублей.

Культорганизатор ОДП                                         О.В. Петрова