С заботой о родных и близких.

Известно, что восстановительные процессы у больных пожилого и старческого возраста протекают медленнее, чем у молодых людей, что определяет и более длительный период восстановительной терапии. Но при настойчивом и продолжительном лечении можно добиться успехов в реабилитации пациентов, перенесших даже очень тяжелые заболевания. И здесь нельзя переоценить правильную организацию ухода за пожилыми больными.

В рамках внедрения инновационных программ 15 марта 2017 года в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» состоялось очередное занятие Школы реабилитации и ухода, в котором приняли участие социальные работники, медицинские сестры, родственники пожилых граждан и инвалидов, которые осуществляют постоянный уход за тяжелобольными.

Также, в рамках новой формы работы с пожилыми гражданами продолжается реализация программы Волонтеры «серебряного возраста».

Одним из направлений работы волонтеров - оказание помощи больным, одиноким людям и участие волонтеров в Школе на сегодняшний день, стало актуальным.

Люди пожилого и старческого возраста чаще всего- длительно болеющие, с хроническими, часто неизлечимыми заболеваниями.

Важные и необходимые знания по предупреждению ряда заболеваний (остеопороза, атеросклероза, гипертонии и др.), профилактики инфекционных заболеваний, о депрессии в пожилом возрасте, психических расстройствах у лиц пожилого возраста, правильном питании в пожилом возрасте, правилами оказания первой помощи при инсульте по организации лечения, вопросы предупреждения болезни, ухода за больными гражданами, по оказанию необходимой помощи тяжелобольным гражданам доведены до участников Школы врачом-педиатром больницы с.Раздольного Л.Б. Чухиль, медицинской сестрой Л.А. Скрылевой, врачами ЦРБ. психиатром Степаненко А.Н., заведующей отделением медицинской профилактики Козюра О. В.

Практические приемы восстановления здоровья, с помощью такого метода лечения, как су-джок терапия (воздействии на определённые биологические активные точки, на кистях и стопах человека), элементы оздоровительной гимнастики с несложным комплексом упражнений представили врач-педиатр Толоконникова В.А. и медсестра отделения дневного пребывания Учреждения, Сороколетова Э. А.

Вопросы получения теоретических и практических знаний, позволяющих своевременно и качественно оказать нуждающемуся человеку помощь, остаются актуальными и предельно значимыми но, к сожалению не простыми. Однако, взаимное сотрудничество сотрудников ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» и ГБУЗ СК «Новоалександровская ЦРБ» всегда позволяло и позволяет находить путь в решении проблем пожилого человека.

Специалист по социальной работе                       Т.А. Маврина