Секреты счастья

Секреты счастья

Ни коронавирус, ни пандемия не могут отменить Международный День Счастья, который все человечество празднует 20 марта.  Инициатором его появления  выступило маленькое государство Бутан, которое находится между Индией и Китаем. Правительство этой страны считает своей задачей сделать всех своих граждан счастливыми. В стране даже есть министерство счастья.

Не случайно был выбран  день весеннего равноденствия, когда день равен ночи. Основатели праздника хотели напомнить человечеству о том, что каждый, независимо от расы, цвета кожи, национальности, имеет полное право на счастье. Символом выбрали смурфиков, крошечных человечков-гномов, которые живут в лесу и готовы всегда всем помочь.

В этот день принято проводить благотворительные флэш-мобы, а также лекции, семинары конференции и тренинги, на которых участники рассказывают о значении счастья для человека, важности позитивного отношения к жизни.  Поэтому в отделении реабилитации  детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» было организовано познавательно-развлекательное мероприятие «Секреты счастья».

Стремление быть счастливым – естественно для каждого человека на планете. Каковы же секреты счастья? Ребята решили, что они просты и понятны: заботливая и любящая семья, спорт и солнце, улыбка, дружба, добрые дела и желтый цвет.

Международный День Счастья учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2012 году.  Сейчас его отмечают 193 страны мира,  в том числе и Россия, которая пока еще занимает 49 место в рейтинге по уровню счастья. Ученые утверждают, что счастье человека на 40% зависит от его мыслей, поэтому очень важно научить детей мыслить позитивно, радоваться простым вещам, жить в согласии с близкими людьми и окружающим миром, чтобы они могли чувствовать себя счастливыми.

Педагог-организатор                                Воскобойникова Е.А.