Сенсорное развитие

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» продолжаются занятия в школе для родителей  в режиме on-line. Целью этого мероприятия  является  повышение родительской компетентности в развитии детей.

26 ноября 2020г. педагогом-психологом проведено занятие для родителей детей раннего возраста по теме: «Использование сенсорных игр для развития детей  раннего возраста».

Родителям был представлен материал о том, что такое сенсорика, какие игры для ее развития можно использовать в домашних условиях и видеоурок, в котором подробно описывается с помощью каких средств можно провести развивающую игру со своими детьми.

Сенсорное развитие детей во все времена было и остается важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирования представлений о важнейших свойствах предметов, их форме, цвете, величине, положении в пространстве, а также запахе и вкусе. Значение сенсорного развития в раннем детстве трудно переоценить, именно этот период наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

Полноценное восприятие необходимо также и для успешного обучения ребенка в детском дошкольном учреждении, в школе и для многих видов трудовой деятельности.

По словам Л.С. Выготского, «…все функции этого возраста идут вокруг восприятия, через восприятие и с помощью восприятия, … ни одна функция не переживает такого пышного расцвета в раннем возрасте, как функция восприятия».

 

Педагог-психолог                              Рожков С.В.