Серебряное волонтерство

Серебряное волонтерство

24 мая 2019 года в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», состоялось последнее занятие  с волонтерами «серебряного» возраста, по краевой  общеразвивающей программе «Шесть шагов к волонтёрству».

В ходе работы с волонтерами, проведено шесть лекционных и шесть практических занятий в отделениях социального обслуживания населения ст. Расшеватской, ст.Григорополисской, на которых были рассмотрены вопросы организации волонтерской деятельности, лидерства, занятости пожилых людей в России, особенности общения с людьми с ограниченными возможностями и др.   

Волонтёры «серебряного» возраста  учились работать в команде, подробно изучили вопросы коммуникабельности, как способа эффективного взаимодействия человека с окружающим миром.

На занятиях с психологом Центра, Балобой Т.Е., добровольцы в ходе проведения практических тренингов, учились стабилизировать эмоциональное состояние, управлять страхом, эмоциями и  стрессом, познакомились с техникой решения конфликтных ситуаций.

Участникам, в торжественной обстановке были вручены удостоверения волонтёров «серебряного» возраста. И теперь мы с уверенностью и гордостью можем сказать, что наши волонтёры готовы  к активной деятельности, направленной на  помощь и поддержку  гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, детям и подросткам с ограниченными возможностями, инвалидам и участникам ВОВ.

Заведующая ОСО №6                                                                   Сверчкова Н.А.