Шесть шагов к волонтерству

9 апреля 2019 года в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» в станице Расшеватской проведено очередное занятие с волонтерами «серебряного возраста» на основе краевой дополнительной общеразвивающей программы «Шесть шагов к волонтёрству».

Обучение волонтёров организовано с целью вовлечения жителей Новоалександровского городского округа пенсионного возраста в активную общественную деятельность, а также расширение возможностей самореализации слушателей Программы через волонтерскую деятельность.

На протяжении всех  занятий, рассматриваются вопросы лидерства, даются рекомендации по организации работы волонтёров  с населением. Психологом центра, проводятся тренинги, направленные на развитие доверия и формирование общего командного духа, поддерживающий творческий подход к выдвижению и реализации волонтерами  собственных идей.

Данные занятия помогают пенсионерам решить психологические проблемы, связанные с кризисом выхода на пенсию, расширить свой кругозор и выбрать для себя наиболее интересное направление для волонтёрской деятельности.

В обучении принимают участие волонтёры «серебряного возраста», являющиеся пенсионерами с активной жизненной позицией, участниками всех мероприятий, проводимых центром, в том числе оздоровительных.

В частности, волонтёры принимают участие в экологических акциях, мероприятиях  по подготовке и проведению 74 годовщины Победы в ВОВ,  распространению буклетов по предупреждению правонарушений и мошенничества в отношении граждан пожилого возраста.

В этом смысле волонтеры «серебряного возраста» - это уникальный ресурс всего общества, обладающий богатым жизненным и профессиональным опытом, сохранившимся жизненным потенциалом, активной гражданской позицией.

Данный проект призван приносить пользу больным, одиноким, нуждающимся во внимании и помощи людям. Школа волонтёров продолжает свою работу, а это значит, что все задуманные «серебряными волонтёрами» планы и добрые дела обязательно реализуются!

Заведующая ОСО № 6                                                                  Сверчкова Н. А.