Школа безопасности для пожилых граждан

Школа безопасности для пожилых граждан

Немаловажное значение,  в реалиях современной жизни, приобретает грамотная организация информационной безопасности пожилых граждан.

В рамках краевой программы "Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в СК", в Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения, состоялось очередное мероприятие  с сотрудниками Центра, волонтерами, пенсионерами Новоалександровского округа, совместно с сотрудниками УТ и СЗН, представителями министерства финансов Ставропольского края.

В ходе мероприятия подробно рассмотрены   вопросы  по защите личной информации, кибербезопасности координатор краевой программы «Финансовая грамотность» Герасименко Н.И. отметив, что проблема медиаграмотности граждан старшего возраста встает все острее, подробно рассказав о цифровой безопасности, раскрыла наиболее распространённые и опасные мошеннические схемы, представила базовые правила предупреждения  мошеннических действий в отношении пенсионеров.

Ежегодные мероприятия с населением по финансовой грамотности,  дают определенный уровень знаний своих прав при получении финансовых услуг, а также умений их защищать в случае необходимости, позволяют рационально оценивать ситуацию на рынке и принимать правильные решения.  Соблюдая все меры предосторожности финансовой безопасности можно обезопасить себя, друзей и родных.

Кроме того, перед участниками мероприятия выступили, заместитель директора по медицинской части Учреждения, в рамках «Школы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», с профилактической лекцией по сохранению здоровья в пожилом возрасте, ведущий специалист УТ и СЗН по теме государственного социального  контракта.

По завершении мероприятия с  участниками состоялся конструктивный диалог, и были даны ответы на все поднятые вопросы.

Специалист по социальной работе                            Т.А. Маврина