«Школа социального работника»

«Школа социального работника»
12 февраля 2014 года на базе ГБУСО «Новоалександровского КЦСОН» начато обучение социальных работников по программе «Школа социального работника». Важное место в программе повышения квалификации социальных работников отводится овладению ими психологических основ профессиональной деятельности, коммуникативными навыками, правовыми знаниями. Администрацией  Учреждения утверждены расписание занятий, список лиц, ответственных за их проведение.
Одним из важнейших условий профессиональной успешности социального работника является его правовая компетентность. Именно поэтому в рамках повышения квалификации предусмотрен ряд вопросов по изучению нормативно-правовых документов федерального, регионального и муниципального уровня, относящихся к области социальной защиты населения.
Так на первом занятии слушателей ознакомили с Федеральным законом № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» вступающим в силу с 01.01.2015 г. действующим законодательством в сфере социального обслуживания, Указами Президента РФ, основными мероприятиями «дорожной карты».
Живой интерес у слушателей вызвала лекция о мотивации к ведению здорового образа жизни  у пожилых людей. Лекция проводилась в форме диалога, где социальные работники не только слушали и учились, а также обменивались опытом.
О проведении противопожарных мероприятий, организации работы в условиях ЧС, правовым аспектам охраны труда социальных работников рассказал присутствующим инженер по охране труда и технике безопасности.
В дальнейшем «Школа социального работника» предусматривает две формы организации обучения сотрудников: стационарная и выездная. Выездная форма позволяет охватить обучением социальных работников, обслуживающих население во всех населенных пунктах Новоалександровского района и предполагает выезды в отделения Учреждения по месту расположения.
Потребность в повышении квалификации для социальных работников в рамках «Школы социального работника» достаточно высока. Получаемые знания помогают специалистам  более уверенно чувствовать  себя, строить взаимоотношения с лицами старшего возраста, что является одним из основных принципов социальной работы.