Система долговременного ухода

Система долговременного ухода В ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение», в деятельности Новоалександровского комплексного центра социального обслуживания населения  вопросам состояния здоровья пожилых граждан придается особая значимость. 

Исходя из данной проблемы, создание системы долговременного ухода включает в себя и обучение родственному уходу ухаживающих членов семьи за инвалидами и маломобильными гражданами. В Учреждении такой формой работы  стала Школа реабилитации и ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.
Специалисты Центра  прошли обучение, изучили методические рекомендации БФ «Старость в радость» и опыт субъектов  РФ. Они рассказывают о правильном уходе, кормлении, гигиене, профилактике пролежней и о многом другом. Также на базе отделения срочного социального обслуживания  действует пункт проката технических средств реабилитации- это коляски, костыли, противопролежневые матрасы, многофункциональные кровати и др..Получатели таких средств тоже проходят обучение в Школе ухода. В 2023 году на базе Школы  прошли обучение 32 социальных работника и 29родственников.
Школа ухода также занимается обучением социальных работников, которые оказывают помощь на дому: они должны грамотно ухаживать за теми, кто нуждается в помощи, учитывая их потребности и особенности в том или ином состоянии. Специалисты Школы также выезжают на дом с целью адаптации жилого пространства для более комфортной жизни инвалида или пожилого человека. Их работа помогает не на словах,а на деле улучшить качество жизни людей, которые ограничены в способности в самообслуживании.