Социальная активность граждан.

В целях социальной политики Российского государства, направленной на обеспечение широким слоям населения достойного образа жизни и улучшения его качества, 26 апреля 2017 года, в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», состоялось очередное занятие Школы реабилитации и ухода, в котором приняли участие социальные работники, медицинские сестры, волонтеры, родственники пожилых граждан и инвалидов.

Мероприятие направлено на содействие в повышении роли семьи в уходе за тяжелобольными, организацию эффективного социального обслуживания одиноких пожилых людей.

Важные и необходимые теоретические и практические знания по уходу за больными гражданами, правильному выбору медикаментов и лечению, по предупреждению различных заболеваний, выполнению лечебно-профилактических процедур, доведены до участников Школы врачом-терапевтом больницы с. Раздольного Л.Б. Чухиль, медицинской сестрой Л.А. Скрылевой.

Продолжается реализация программы «Волонтеры серебряного возраста» и одним из направлений работы волонтеров - оказание помощи больным, одиноким людям и участие волонтеров в занятиях Школы на сегодняшний день, стало необходимым.

Вместе с тем взаимное сотрудничество ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», сотрудников отдела МВД России по Новоалександровскому району и Сбербанка РФ в целях информирования по улучшению правового, экономического и социального положения, по защите интересов лиц пожилого возраста в части предоставления им услуг, позволило в процессе мероприятия осветить вопросы финансовой грамотности населения, рассмотреть варианты мошенничества в отношении пожилых граждан, обращено внимание на терроризм- как угрозу современному обществу.

Данное мероприятие является продвижением идеи добровольчества, как важного ресурса для решения социальных проблем граждан находящихся в трудной жизненной ситуации и повышения гражданской активности населения и знаменательно, что прошло оно в рамках «Весенней недели добра»- ежегодной общероссийской добровольческой акции. Ведь приумножения доброты взрастит общество с большим сердцем, в котором найдется место каждому нуждающемуся в любви, заботе и поддержке.

Перед участниками мероприятия выступили Приходько П.С. с. Раздольное, дети находящиеся на обслуживании в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники социального приюта для детей и подростков «Солнышко» п. Темижбекский.

Все участники мероприятия получили буклеты с необходимой информацией.

Специалист по социальной работе                                     Т.А. Маврина