Социальный туризм. Махарское ущелье

Социальный туризм. Махарское ущелье

Считается что туризм более легок для пожилых, чем спорт, и именно туризм становится первым шагом вначале интенсивной и систематической физической активности пенсионеров. Организация социального туризма позволяет пожилым людям преодолеть социальное одиночество, наладить общение, жить активно и полноценно.

В рамках мероприятий регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого при поддержке Правительства Ставропольского края,  состоялось путешествие в Махарское ущелье КЧР на базу отдыха. Поездка была организована ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», подведомственному министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края для «серебряных волонтеров» из станицы Расшеватской.

Район Махара никого не оставит равнодушным. Ведь здесь погружаешься в живописную природу в ее первозданном виде. Горный воздух с запахом хвойных лесов, сочные луга, голубые реки, громадные водопады - всё это вызывает восхищение. Недалеко от базы отдыха находится источник нарзана. Его температура всего +8 градусов, вода насыщена железом, который  оставляет на камнях яркий ржавый осадок 

Хочется сказать огромное спасибо Королевой Т.А. – инструктору Академии здорового образа жизни В.А. Скакуна, за прекрасную экскурсию, тёплый приём и заряд бодрости. А проведенные на лесной поляне занятия, в окружение величественных гор, леса и сказочного чистого воздуха дают неповторимые впечатления и совершенно новый опыт.

Социальный туризм является уникальным средством реабилитации, дает возможность полноценного общения, является лучшим способом продления активного долголетия, а так же поощрением  пожилых людей с активной жизненной позицией.  

Заведующая ОСО № 6                                                    Сверчкова Н.А.