Сотворите в сердце добро

«Сотворите в сердце добро» - под таким девизом  прошла очередная благотворительная акция «Поезд милосердия» организованная ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» на территории Раздольненского территориального отдела хутор Румяная Балка.

Новоалександровский городской округ является сложным по социально-демографическому признаку для организации социальной помощи населению. В отдаленных территориях проживает 26,1 % , из них 9,2 % проживает в отдаленных населенных пунктах, не охваченных социальным обслуживанием. Данная проблема негативно сказывается на качестве жизни. Так как во многих населенных пунктах  отсутствуют службы, позволяющее решать людям свои повседневные проблемы. Кроме того, часть поселений и хуторов в значительной степени удалены от районного центра, что негативно сказывается на своевременном решение бытовых и правовых вопросов, нуждающегося населения.

В связи с этим, в Учреждении  разработана и успешно действует программа

«Быть рядом», которая направленная  на обеспечения доступности различных видов услуг для жителей отдаленных территорий Новоалександровского городского округа. Актуальным ресурсом в этом направление является межведомственное взаимодействие всех субъектов социального партнерства: спонсоров, волонтеров, организаций и предприятий всех видов собственности. Одним из направлений работы в этом, служит работа благотворительной акции « Поезд Милосердия», главная цель которой повышение качества жизни, реализация прав, как семей с детьми, так и пожилых граждан и инвалидов, проживающих в сельской местности на отдаленных населенных пунктах Новоалександровского городского округа. Хутор Румяная Балка входит в территорию реализации Программы. Отдаленность от районного центра составляет – 37 километров.

Благотворительная акция позволила приблизить услуги различных специалистов к месту проживания граждан нуждающихся в социальной помощи.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» оказали нуждающимся семьям информационно-консультативные, социально-правовые, психологические услуги, помощь продуктами питания, вещевую помощь.

В рамках межведомственного взаимодействия жители поселка  имели возможность посетить врача участковой больницы. Специалист управления труда и социальной защиты населения проконсультировал по вопросам самообеспечения граждан и их семей, другим вопросам улучшения  своего материального положения. В работе акции активное участие приняли волонтеры, при их участии организована работа по предоставлению парикмахерских услуг, а также, проведение культурно-массового мероприятия организованного совместно с Раздольненским домом культуры. Кроме того, определены дальнейшие задачи по реализации Программы.

Так что, коэффициент полезного действия «Поезда Милосердия» оказался эффективным со всех сторон, и принимающей, и посещающей.       

Заведующая ОССО                                 Г.В.Назаренко