Создание системы долговременного ухода

Создание системы долговременного ухода

Согласно национального проекта «Демография» с 2019 года в Ставропольском крае внедряется система долговременного ухода - комплексная система, предусматривающая предоставление гражданам, имеющим стойкие ограничения жизнедеятельности, приводящие к зависимости от посторонней помощи, поддержку качества жизни с достойным уровнем независимости, автономии и самореализации.

Получателями долговременного ухода могут быть как граждане, имеющие инвалидность, это и дети-инвалиды,  инвалиды с детства, инвалиды первой, второй и третьих групп, при наличии у них зависимости от посторонней помощи, так и граждане, не имеющие инвалидности, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках мероприятий долговременного ухода  предусмотрена разработка индивидуального комплекса услуг и помощи каждому получателю социальных услуг. Детям данные услуги и помощь направлены прежде всего на возможность их развития, формирования социальных навыков, обучения, вне зависимости от их ограничений.

Взрослым людям, как правило, помимо поддержки и ухода необходима абилитация, возможность получения новых возможностей работы или занятости. Пожилые люди нуждаются в возможности максимально долго сохранять социальную активность, не терять имеющихся социальных связей, сохранять привычный образ жизни.

Для решения поставленных задач в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» в текущем году развиваются мобильные формы социального обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах, развивается «Университет третьего возраста», внедряются в деятельность новые клубы и кружки по интересам, применяются такие сервисы как пункт проката технических средств реабилитации, служба  по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, служба сиделок, индивидуальное сопровождаемое проживание инвалидов на дому, оказание помощи в рамках социального сопровождения.

В учреждении организована Школа ухода, деятельность которой направлена на обучение специалистами, прошедшими специальное обучение, родственников и иных лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами, правилам и приёмам ухода, в том числе в домашних условиях.

ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» участвует в краевом пилотном проекте: с апреля текущего года функционирует группа дневного пребывания граждан, имеющих когнитивные расстройства. Мероприятия в рамках данного проекта предусматривают как непосредственную помощь гражданам данной категории,  так и поддержку родственников -консультирование, предоставление «отпуска от ухода».

С октября 2019 года осуществляется доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в ГБУЗ СК «Новоалександровская районная больница» для проведения дополнительных скринингов на выявление отдельных социально - значимых неинфекционных заболеваний, оказывающих влияние на структуру смертности населения Ставропольского края.

Кроме того, с начала 2019 года в рамках регионального проекта ведется совместна работа с Академии здорового образа жизни В. Скакуна (в учреждении открыт филиал Академии).

Совершенствование предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания согласно «дорожной карты» по реализации краевого пилотного проекта подразумевает обучение  в «школах здорового питания», плановые диспансеризации, регулярную медицинскую помощь, контроль за состоянием здоровья каждого получателя долговременного ухода.

При этом, стационарная форма обслуживания сохраняет актуальность для получателей социальных услуг, не имеющих возможности проживать на дому вследствие обстоятельств, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан (семейное насилие, ветхое жилье, отсутствие условий для проживания и т.д.).

Задачи системы долговременного ухода в любых формах социального обслуживания предусматривают создание специального комплекса мер, обеспечивающих наибольшую возможность для максимального поддержания способности людей ухаживать за собой самостоятельно, создание так называемой терапевтической среды, главная цель которой - формирование вокруг получателей услуг атмосферы востребованности и заинтересованности; среда должна активировать граждан, побуждать их к организации своего времени.

Деятельность учреждения по внедрению системы долговременного ухода предполагает тесное и непрерывное взаимодействие с учреждениями, подведомственными министерству труда и социальной защиты населения Ставропольского края,  министерству здравоохранения Ставропольского края и сопровождается независимыми экспертами-благотворительными фондами «Старость в радость» и «Старшие».

При этом, многие направления деятельности ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» подразумеваю широкомасштабное привлечение волонтеров, в том числе и волонтеров «серебряного возраста», своевременная квалифицированная помощь которых, оказываемая на безвозмездной основе, как никогда востребована на всех этапах внедрения проекта.

Заместитель директора                                               О.Н. Кириченко