Старение населения

Старение населения – актуальная проблема как для России в целом, так и для ее отдельных регионов. Увеличение доли населения в зрелом возрасте обусловливает необходимость выработки новых мер социальной политики, направленных как на повышение уровня жизни старшего поколения, так и на их вовлечение в социальные, политические и экономические процессы.                                                         

В целях реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», утвержденного протоколом совета при Губернаторе Ставропольского края по проектной деятельности от 13 декабря 2018 г. № 4 в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» разработан план мероприятий по реализации данного проекта. В плане реализации предусматривается комплекс мер по укреплению здоровья, организации занятости, культурного досуга, социальной защищенности граждан пожилого возраста.

В Учреждении применяют методики и технологии, направленные на укрепление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста. Внедряются новые формы социального обслуживания, открыты и функционируют пункты проката технических средств реабилитации, а также ведется работа по поиску новых стационарозамещающих технологий.

В настоящее время наиболее востребованными стационарозамещающими технологиями по социальному обслуживанию являются такие, как «Мобильные бригады», «Санаторий на дому». С апреля 2019 года планируется  организация работы в отделении дневного пребывания группы граждан пожилого возраста и инвалидов, страдающих деменцией, в том числе болезнью Альцгеймера.

Для реализации старшим поколением творческого потенциала в Учреждении работают клубы и кружки. Большое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе и развитию образовательных программ «Университеты третьего возраста» в рамках которых для пожилых людей: организованы «Школы здоровья», функционируют «Школы безопасности» для информирования о случаях мошенничества, мерах по их предотвращению и мерах защиты от жестокого обращения и насилия в отношении людей старшего поколения.

В целях социальной ориентации и вовлечения жителей Новоалександровского округа СК пенсионного возраста в активную общественную деятельность, а также расширение возможностей самореализации участников через волонтерскую деятельность успешно  проводится обучение «Волонтеров серебрянного возраста» по краевой  дополнительной общеразвивающей программе «Шесть шагов к волонтерству».

На сегодняшний день для нас крайне важно сохранить лучшие традиции и опыт социальной работы, способствовать  внедрению  передовых  инновационных технологий и методов, что в целом будет способствовать дальнейшему развитию всей системы социального обслуживания  граждан и обеспечению населения доступными и качественными услугами.

Более подробную информацию можно получить  по адресу: г.Новоалександровск, пер.Красноармейский, 1 или по телефону: 8(86544) 6-31-74