Творческий потенциал аппликации

Внутренний мир ребенка с ограниченными возможностями здоровья сложен и неоднозначен. Как помочь таким детям увидеть, услышать и почувствовать все многообразие окружающего мира? Как помочь  познать свое я, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно в нем существовать и успешно взаимодействовать, сотрудничать с другими людьми?

Искусство или арт-терапия помогает детям развиваться и жить. Все виды  детского творчества для ребенка с ограниченными возможностями здоровья – это еще одна шаг к  реализации в этом мире.

В настоящее время  уровень цивилизации прямо пропорционален снижению уровня мелкой моторики. Детям доступно большое количество «кнопочных» игр и игрушек, которые не способны обеспечить всестороннее развитие ребенка. Ребенок должен работать руками.

Уникальным средством разностороннего развития воспитанников являются занятия художественно-прикладным творчеством. 

Кружок «Волшебная бумага» отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» пользуется большой популярностью воспитанников. Занятия увлекательны, интересны и всегда полезны, т. к. дети имеют возможность своими руками сделать подарки родным и близким.

Работа над аппликацией решает целый комплекс проблем, а именно: развивается познавательная, двигательная и речевая активность, сенсомоторные качества. В процессе создания композиции происходит обогащение эмоциональной сферы ребенка и снятие психоэмоционального напряжения.

На занятиях царит атмосфера творческого созидания. Каждый ребенок не просто наблюдает  за чудесными превращениями, он сам учится быть волшебником.  А чудеса делает своими руками. Из бумаги получаются яркие картины, красивые  куклы, необычные цветы и композиции. Каждый делает маленькие, но очень важные для себя открытия!

Творческий процесс бесспорно влияет на маленьких созидателей, их развитие, Наши воспитанники обучаются использованию различных изобразительных средств, формируются их практические умения и навыки. А самое главное - происходит развитие общей и мелкой моторики, так необходимой нашим детям.

Работа в команде способствует социализации детей, помогает выработать необходимые для жизни в обществе умения, формирует характер. Прикладное творчество учит их самовыражению, помогает познать мир. И эти чудесные изменения в ребятах заметнее с каждым днем, а значит, мы на правильном пути!

Воспитатель                                                      Веснянова С.А.