Творчество волонтера

Творчество  волонтера

В рамках реализации  регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», который реализуется при поддержке Правительства Ставропольского края, деятельность «серебряных» волонтеров на базе  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» активно продолжается.
Так,  в ОСО № 5 (ст. Григорополисская), действует кружок «Бумажная флористика», где активным организатором является    волонтер «серебряного» возраста, Гроза Светлана Иннокентьевна. На занятиях кружка, граждане пожилого возраста овладевают техникой прикладного творчества, раскрывая свой скрытый потенциал, получают навыки  изготовления цветов из бумаги, учатся складывать оригами. Все это дает гражданам старшего поколения веру в свои возможности, обеспечивает познавательную активность, тем самым повышая самооценку, расширяя пространство самореализации. 
Гроза С.И.  неоднократно проводит мастер – классы по своему направлению,  с получателями социальных услуг, в том числе и  на базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, где демонстрирует не только цветы из бумаги, но и картины из кожи, вязаные изделия. В сложный период ограничительных мер, в связи с пандемией, Светлана Иннокентьевна организует занятия и выставки онлайн своих творческих работ. Наблюдая за творческой деятельностью Грозы С.И., можно сказать, что сегодня каждый пенсионер с активной жизненной позицией может выбрать для себя, тот вид добровольческой деятельности, которая отвечает его потребностям и позволяет реализовать  собственное устремление.
Заведующая ОСО № 5                                Ананченко Е.Н.