Ухаживать по правилам

 Ухаживать по правилам

В целях создания на территории Новоалександровского муниципального округа системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках регионального  проекта  «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на базе ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» организована «Школа ухода» для обучения навыкам общего ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

О работе «Школы ухода»  мы поговорили с заместителем директора ГБУСО Новоалександровский КЦСОН  Натальей Сверчковой.

 

Вопрос. Какова цель «Школы ухода» и какое отношение этот проект имеет к системе долговременного ухода?

 

Сразу отмечу, что «Школа ухода» имеет к системе долговременного ухода (СДУ) самое прямое отношение. Работать по системе долговременного ухода  за маломобильными гражданами мы начали с 2019 года. Главная цель-добиться, чтобы пожилой человек или  инвалид мог как можно дольше находиться в привычных для него  домашних условиях. В этом случае большая нагрузка ложится на родственников. От мысли, что им придется ухаживать за родителями, бабушками или дедушками, у которых нарушены двигательные функции, а иногда и умственные способности, многие впадают в панику, потому, что не знают, как правильно это делать. А получить необходимые знания они могут в «Школе ухода». Для обучения уходу за пожилыми гражданами и инвалидами в Учреждении сформирована команда специалистов, прошедших подготовку в Благотворительном Фонде «Старость в радость».

 

Вопрос. Какие знания и навыки можно приобрести  в «Школе ухода»? В каком формате проходят занятия?

 

Занятия бывают групповые и индивидуальные. При необходимости индивидуальное занятие может быть организовано и на дому. Чаще всего такое желание изъявляют жители отдаленных населенных пунктов. В этом случае специалисты  выезжают к ним сами и уже на месте объясняют  правила  ухода на дому, профилактику осложнений, методы самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода, правила питания и кормления.

Групповые занятия проходят в специально оборудованном кабинете, где слушатели имеют возможность на практике отрабатывать практические навыки ухода с использованием вспомогательного специального оборудования, технических средств реабилитации и специализированных средств ухода для маломобильных и немобильных граждан. Специалисты обучают родственников, как правильно накормить, или помыть лежачего больного, пересадить  или перевернуть его в кровати и при этом не надорвать себе спину. А заодно и объясняют, для чего нужны, к примеру, скользящие простыни, как пользоваться поясами для пересаживания и где их можно приобрести.

 

Вопрос. Насколько востребована такая форма поддержки новоалександровцев, которые заботятся о малоподвижных родственниках?

 

Обратная связь от слушателей «Школы ухода» показала высокую востребованность этой формы работы. На сегодняшний день новые знания приобрели более 100 человек. Мы получаем  положительные отзывы. «Работа «Школы ухода» очень важна для людей, которые столкнулись с подобными жизненными трудностями» -поделилась своим мнением жительница города Новоалександровска Ольга Николаевна.- У многих из нас есть близкие люди, которые не могут ухаживать за собой из-за серьезного заболевания. А мы - родственники, хотим, но не всегда в состоянии им помочь. Потому что не знаем специфики оказания такой помощи. Чтобы правильно осуществлять уход, чтобы не навредить их состоянию еще больше, а наоборот, как-то облегчить их жизнь, и нужна такая практика. Поэтому очень хорошо, что в Центре есть «Школа ухода»,да и к тому же бесплатно. Специалисты Центра рассказывают и показывают все методики на специальных тренажерах и в очень доступной форме. Спасибо им за это большое!»

Если вы нуждаетесь в помощи или в ней нуждается ваш знакомый, родственник или друг, обращайтесь в Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания, где его сотрудники всегда рады помочь.

Наш адрес: переулок Красноармейский,1,город Новоалександровск, телефон 8(86544)6-31-74.