Университет третьего возраста

Университет третьего возраста

В Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания населения  активно продолжается работа по реализации регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае на 2019-2021 годы» в рамках федерального проекта «Старшее поколение». Одним из направлений этого социально значимого проекта является создание условий для адаптации граждан пожилого возраста к использованию современной  информационной среды в своей жизнедеятельности.

В период с 12 февраля по 12  марта 2020 года, на  базе филиала частного профессионального образовательного учреждения Ставропольский кооперативный техникум в г. Новоалександровске,   прошло обучение на факультете  «Информационные технологии и компьютерная грамотность»  Университета третьего возраста.       Занятия были организованны специалистами  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» совместно с преподавательским составом  техникума. Целью и задачами  проведения таких занятий являлось содействие гражданам пожилого возраста в овладении навыками пользования персональным компьютером для успешной  адаптации в современном обществе, обучение  работы  с электронными носителями, овладение навыкам общения посредством интернета, развитие творческих способностей.

В работе курсов приняли участие 20 человек, это граждане  пенсионного  возраста, инвалиды старше 18 лет -  жители г. Новоалександровска. Занятия  проходили в соответствии с  намеченными мероприятиями  календарно-тематического плана, в учебном классе, на средствах обучения техникума.  Теоретические  занятия чередовались  с практикой. За время обучения, с помощью преподавателя информатики Колесниковой Ольги Владимировны, люди старшего возраста познакомились с устройством компьютера, освоили  текстовой редактор, поисковые системы в интернете. Используя полученные знания, обучающиеся, под руководством Ольги Владимировны смогли  зарегистрироваться в социальных сетях, создать электронную почту, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, Портале госуслуг.  Мы уверены, что  полученные знания работы с сайтами  помогут пожилым людям посещать клиентские службы дистанционно и получать необходимые государственные услуги.

По окончании учебы, исполняющая обязанности директора техникума, Ханина  Яна Геннадиевна, всем учащимся вручила   свидетельства  об окончании курсов, установленного образца.

Специалисты  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» выражают искреннюю благодарность  за помощь в реализации образовательной программы и желают всему коллективу техникума здоровья, благополучия, интересных идей, профессиональных побед и надеется на дальнейшее взаимопонимание и благотворное сотрудничество.

Специалист по соц работе                                                Е.В. Тягилева