В гостях у инструктора ЛФК

Согласно плану мероприятий по профилактике обстоятельств, определяющих нуждаемость в социальном обслуживании, граждан, проживающих в Новоалександровском районе ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья    17 марта 2017 года, состоялось очередное заседание «Школы для родителей особого ребенка» на тему: «Реабилитация детей – инвалидов на занятиях ЛФК».

Инструктор по лечебной физкультуре отделения Игнатенко Людмила Серафимовна познакомила присутствующих родителей с программой физической реабилитации нашего отделения, которая основана на принципах: индивидуального подхода, постепенности, системности, новизны, разнообразия и комплексности. Выбор средств лечебно-физкультурного комплекса зависит от состояния ребенка, назначенного ему режима  двигательной активности и условий нашего отделения.

Инструктором были продемонстрированы элементы практических занятий с детьми с различными заболеваниями.   Занятия основаны на современных методиках и проводятся в специализированном зале ЛФК с использованием комплекса лечебной гимнастики, спортивного инвентаря и упражнений на тренажерах.  Лечебная гимнастика способствует созданию физиологичных предпосылок для восстановления правильного положения тела, развитию и постепенному увеличению силовой выносливости мышц, исправлению в возможных границах существующего дефекта, воспитанию и закреплению навыка правильной осанки, нормализации функциональных возможностей важных систем организма, улучшению нервно-психического состояния и коррекции психических процессов, повышению защитных сил организма ребенка.

В ходе мероприятия родителям была оказана практическая помощь в организации профилактических мероприятий с детьми в домашних условиях. Такие занятия в «Школе для родителей особого ребенка» необходимы, которые способствуют формированию ответственного отношения родителей к воспитанию детей.

Социальный педагог                   Сейджанова А.А.