Я рисую мир

Каждый человек  способен найти в окружающем мире прекрасное. Практические занятия рисунком и живописью предоставляют широкие возможности познания прекрасного в жизни.

Кроме того, рисование или арт-терапия позволяет  воздействовать на многие  познавательные процессы — это ощущение, мышление, память, восприятие, внимание и наблюдательность. Иными словами – все, что напрямую связано с сознанием. Познавательные процессы у человека развиваются всю жизнь, но активнее всего это происходит в детстве, особенно в первые десять лет. Основы зарождения творческой личности закладываются еще раньше — до 6 лет. Именно поэтому в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» арт-терапия является составляющей социальной реабилитации практически  при любом диагнозе и состоянии здоровья ребенка.

Рисование - самое любимое занятие детворы , поэтому занятия творческого объединения «Давайте рисовать!» пользуются особой популярностью.  Каждое занятие - это  путешествие в увлекательную страну, где рождаются таланты.

У детей   развиваются способности к творчеству и они узнают много нового интересного, учатся любить родную природу. Свои чувства дети выражают в творческих работах. Воспитанники любят рассказы  о растениях, их значении в нашем мире, на прогулках дети наблюдают за облаками, погодой, цветами, деревьями, птицами, собирают природный материал. Свои впечатления об увиденном они изображают в своих рисунках.

На занятиях творческого объединения ребята осваивают различные художественные материалы(гуашь, карандаши, акварель, мелки) и с удовольствием работают с ними. Но больше всего любят рисовать красками и фломастерами – это самый яркий и простой материал для творчества.

 

Каким они видят мир вокруг себя? Разноцветным и радостным. Все рисунки выполняются с теплотой, любовью и большим старанием, т. к. все их работы будут представлены на выставках для родителей  в отделении реабилитации.   

Особое внимание уделяется  развитию мелкой моторики, что является одним из важнейших аспектов развития детей. Каждое  занятие начинается с  самомассажа кисти и пальцев рук.   Включается и пальчиковая гимнастика — этот вид упражнений широко распространен в логопедической практике, повторение и закрепление на ИЗО-занятиях способствует наиболее продуктивной деятельности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Очень любят дети и пальчиковые игры. Они интересны, увлекательны и способствуют  развитию речи и творческой деятельности. 

 

У детей, занимающихся рисованием, наблюдаются улучшение показателей реабилитационных процессов.  Родителям следует позаботиться о том, чтобы поддержать эту положительную динамику.  

Хочется пожелать родителям находить время и рисовать вместе с ребенком. Совместное рисование детей и взрослых способствует развитию ребенка. Оно укрепляет дружеские отношения, способствует повышению доверия и позитивного настроя ребенка. Это очень полезно и для родителей, т.к. учит понимать своего ребенка и находить с ним общий язык.

Совместное рисование – это также и педагогический метод развития ребенка и используется в педагогике для развития речевых и эстетических навыков детей. К рисованию все дети относятся с радостью. Они любят рисовать и самостоятельно, а уж заняться этим с родителями для них и вовсе праздник. Важно помнить, что арт-терапия, как иногда называют рисование – не строгий экзамен для ребенка. Очень важно вовремя подбодрить и похвалить ребенка, даже если у него получается не так красиво, как хотелось бы.

Заниматься совместным рисованием следует только при наличии у родителей достаточного количества свободного времени, т.к. ребенку нужно сначала заинтересоваться, потом обдумать, «вникнуть в процесс» - это требует от родителей терпения и такта. Нужно также уметь молчать и не мешать ребенку, если он сосредоточился на своем рисунке и увлекся этим занятием.

Результат, который вы получите, порадует и вас и вашего малыша.

Кроме того, рисунки могут многое рассказать о переживаниях и чувствах ребенка. Замечательно, если его рисунки наполнены солнцем, цветом, светом и радостью. Но для родителей повод насторожиться, если на рисунках преобладает негатив и темные краски. Значит, ребенка что-то беспокоит, и надо, не откладывая, решать эту проблему, а если такие рисунки регулярны, то стоит обратиться к специалистам.

Воспитатель                         Сухорукова Л.С.