Я теперь знаю ,как лучше ухаживать за больными

Я теперь знаю ,как лучше ухаживать за больными

После посещения очередного занятия «Школы ухода» Антонина Ивановна поделилась: Думала, что больному человеку надо? Забота да внимание. Оказалось, у многих простых вещей свои секреты. Вот и меня научили, как лучше ухаживать за своей мамой. Приехал специалист из «Школы ухода», показал, как правильно проводить гигиенические процедуры, пользоваться специальным оборудованием, показал, какие средства реабилитации нужно приобрести. Новые навыки облегчили нам жизнь. Очень благодарна специалистам за это. А теперь еще хожу на занятия в Новоалександровский комплексный центр.

И таких благодарных людей уже больше десятка. Хотя «Школа ухода» в Новоалександровском комплексном центре социального обслуживания  действует сравнительно недавно в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта  «Демография».

На плановом занятии, состоявшимся накануне, были рассмотрены практические вопросы  как пересадить или перевернуть больного в кровати и при этом не надорвать себе спину, объяснили, для чего нужны, к примеру, скользящие простыни, как пользоваться поясами для пересаживания и где их можно приобрести.

Кстати, родственники маломобильных граждан могут пройти обучающий курс на дому. Чаще всего такое желание изъявляют жители отдаленных населенных пунктов Новоалександровского городского округа. В этом случае специалисты выезжают к ним сами и уже на месте объясняют правила ухода на дому, профилактику осложнений, методы самообслуживания и самоконтроля, дезинфекции, гигиенического ухода, правила питания и кормления.

Работа «Школы ухода» продолжается.

Специалист по социальной работе                                  Е.В.Тягилева