Юбилей 95 лет

Человек, отмечающий 95-летний юбилей, достоин стать легендой, независимо от того, был ли он знаменит, совершил ли геройский поступок или создал нечто особо ценное. Достаточно того, что он прожил такую огромную и такую непростую жизнь. Сколько в ней было достижений и провалов, любви и расставаний, счастья и потерь...

Женщина, о которой я хочу рассказать жительница нашей станицы Кармалиновской Петелина Нина Петровна, которая  отпраздновала 28 апреля  свой 95-й год рождения.

Родилась Нина Петровна в 1924 году в с.Троицкой, в семье Овсянниковых Анастасии Ивановны и Петра Евдокимовича. В1931 году Нина Петровна пошла в школу в с.Троицком,учиться нравилось и училась хорошо.В 1941 годуначалась война, Нина Петровна училась в 10 классе, и не доучившись несколько месяцев всех старших детей отправили копать окопы, заканчивали школы уже в январе месяце.По окончании школы поступила в г. Грозный в техникум статистики и экономики по профессии бухгалтер.

В 1945г. Вышла замуж за Петелина В.П., который в 1941 г. После окончания пехотного училища во Владикавказе ушел во фронт, был командиром роты, с 1942- 1944 командир батальона. Затем по состоянию здоровья был направлен работать в военкомат.

1946 г. В семье Петеленых родился сын. И в этом же году муж Нины Петровны демобилизуется и поступает работать слесарем-аппаратчиком на хим.завод. На заводе проработал до 1973 г. И ушел на пенсию в 50 лет, по состоянию здоровья нигде работать не мог,давали знать о себе ранения, поэтому занимался домашним хозяйством.

В 1955г начала рабочие будни на ацетонно-бутиловом заводе сначала аппаратчиком, затем бригадиром и мастером. После повышения квалификации в городе Москве – продолжила работу старшим инженером технологом,потом была переведена начальником смены. За отличную и добросовестную работу Нина Петровна ни раз награждалась почетными грамотами, и ее фотография не сходила с доски почета. Пела в хоре, который участвовал на всероссийском смотре художественной самодеятельности в Москве.

В 1982г. Ушел из жизни по трагической случайности их единственный сын, принеся в семью самую страшную трагедию, которая только может случиться. В этом же году умирает муж Нины Петровны. После сына у бабушки осталось двое внуков, внук Александр и внучка Ольга.

В станицу Кармалиновскую Нина Петровна приехала в августе 1993г. и вот уже 25 год будет являться жительницей нашей станицы, числится вдовой участника Великой Отечественной войны. Во дворе у Нины Петровны много цветов, фруктовых деревьев и ягодных кустарников, и несмотря на свой возраст Нина Петровна со всем справляется сама. Ходит в церковь, получая от этого большое удовлетворение и умиротворение, занимается реставрацией икон.  95 лет – это великая цифра, совсем немного отделяющая от     великого юбилея! В этот день мы от всего сердца хотим   поздравить Вас с этим праздником и искренне преклоняемся   перед вашей мудростью. Желаем Вам, чтобы Ваше здоровье   крепло с каждым днем, а настроение было только солнечным.  Путь Ваша дальнейший жизненный путь будет легким и   светлым, а все трудности остались позади в истории,  которую Вы смогли достойно прожить.

Социальный работник ОСО на дому № 2                          Ахтырская Е.Ю.