Занятие в «Школе реабилитации и ухода»

Занятие в «Школе реабилитации и ухода»

Никто из нас не застрахован от необходимости ухаживать за кем-то из родственников с ограниченными физическими возможностями, в силу

преклонного возраста или болезни.

В ходе создания системы долговременного ухода в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение», вдеятельности  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»,  вопросам состояния здоровья пожилых граждан, придается особая значимость.

Так в частности, 18 ноября  2019 года, в Учреждении  состоялось очередное занятие «Школы реабилитации и ухода», в котором приняли участие сотрудники ГБУЗ «Новоалександровская РБ», социальные и медицинские работники Центра, волонтеры, родственники  пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе.

В рамках «Школы реабилитации и ухода» участники познакомились с практическими навыками организации ухода на дому, со способами его перемещения, с простейшими медицинскими манипуляциями с новинками технических средств реабилитации, узнали, как правильно подобрать необходимое оборудование для реабилитации, адаптировать жилое пространство.

В рамках занятий «Школы реабилитации и ухода»,  регулярно поднимаются вопросы предупреждениями возникновения инфекционных заболеваний, в том числе связанных с временами года. Для полноценного освещения данной темы, с профилактическими мероприятиями неоднократно приглашаются сотрудники ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ».

Мероприятия, проводимые в ходе реализации «Школа реабилитации и ухода», способствуют   организации эффективного социального обслуживания пожилых граждан и направлены на взаимное сотрудничество ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» и ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ», на поддержку клиента в условиях тяжелого заболевания и выработку установки на достижение оптимального  уровня качества жизни пожилых граждан.

Специалист по социальной работе                            Т.А. Маврина