Занятие в «Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами»

Занятие  в «Школе ухода за пожилыми гражданами и инвалидами»

В ходе реализации регионального проекта «Старшее поколение», в деятельности  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»,  вопросам состояния здоровья пожилых граждан, придается особая значимость.

Большая часть работы по уходу приходится на родственников больного  человека.  Оказавшись в сложной ситуации, больной и ухаживающие за ним родственники, нуждаются в грамотной помощи по вопросам организации быта и использования вспомогательных средств реабилитации и ухода. Поэтому основной задачей  работы «Школы ухода за пожилыми гражданами и инвалидами» является обеспечение профессиональной подготовки родственников, социальных работников и других лиц.

В Учреждении  систематически проходят занятия Школы по организации процесса ухода за тяжелобольными гражданами в домашних условиях, с участием социальных работников, родственников  пожилых граждан и инвалидов, волонтеров.

С профилактическими мероприятиями   по предупреждению вирусно-инфекционных  заболеваний,  стрессовых, депрессивных  состояний граждан в работе Школы участвуют медицинские работники ГБУЗ «Новоалександровская РБ». Осуществление правильного ухода  за пожилыми людьми с ограниченной подвижностью, с тяжелым заболеванием позволяет улучшить качество жизни, уменьшить риск развития серьезных осложнений.

Мероприятия  в рамках межведомственного взаимодействия, направлены на содействие  повышения роли семьи в уходе за тяжелобольными, на поддержку гражданина в условиях заболевания, организацию эффективного социального обслуживания и выработку установки на достижение оптимального  уровня  жизни пожилых граждан.

Специалист по социальной работе                                 Т.А. Маврина