Активно жить не запретишь

Активно жить не запретишь

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» не дает скучать своим подопечным.

Старость нельзя преодолеть, но ее можно сделать счастливой и наполненной смыслом, не сомневаются сотрудники отделения дневного пребывания, где успешно реализуются современные практики оказания  социальных услуг населению.

Отделение было открыто в декабре 1997 года. Первоначальной задачей отделения было организация питания и досуг для пожилых граждан. В 2000 году направление деятельности несколько изменилось, и для посещающих для организации досуга начали работать клубы  «Берегиня», «Лейся, песня». В ноябре 2003 года на базе отделения открылся кабинет грязелечения. Эта услуга оказалась настолько популярной, что в 2011 году в работу отделения была разработана и внедрена новая форма социального обслуживания «Санаторий на дому». К уже положительно зарекомендовавшему грязелечению были добавлены услуги физиолечения, реабилитационные мероприятия, психологические услуги, социально-бытовые. В этом же году стала востребованной  технология «Социальный туризм». С 2012 года  граждане  старшего поколения получили возможность заниматься на курсах компьютерной грамотности. Все эти технологии пользуются популярностью у получателей услуг отделения и сегодня.

Какие программы реализуются на базе отделения сегодня? Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» дал толчок  к развитию новых форм работы. Да и современным пожилым людям уже не нравятся общепринятые стереотипы  о процессе старения, сегодня у людей старших возрастных групп новые представления о жизни на пенсии. И первый ключ к активному долголетию - проявить интерес к себе. Желание у старшего поколения  активно заниматься образованием, культурой, физкультурой с каждым годом не убавляется, а наоборот, растет. Именно поэтому в 2019 году в качестве пилотного проекта на базе отделения открыта группа дневного пребывания для граждан с когнитивными расстройствами . Для них проводится  целый комплекс мероприятий по уходу, направленных на сохранение памяти, внимания, мыслительных процессов, творческого воображения, восстановление коммуникаций, двигательной активности. Курс длится шесть недель. Условием эффективности занятий и упражнений является их комплексность и регулярность. Занятия в группе проходят 5 раз в неделю. Для получателей социальных услуг организован подвоз от места проживания до учреждения и обратно, организовано питание. В программу группы включено выполнение  процедур, связанных с наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг (в том числе измерение температуры тела, артериального давления); выполнение оздоровительных мероприятий; психологические тренинги, организация досуга (экскурсии, музыкальные конкурсы) с привлечением волонтеров.

Особое внимание уделяется оснащению материально-технической базы. Это и новейшее оборудование, мебель. Имеющийся дидактический материал дает возможность полезного времяпровождения. Это настольные игры, тактильное оборудование, «Когнитивный тренинг», развивающие игры.  А также  упражнения и занятия на развитие памяти, восприятия, занятия по координации работы рук и глаз, по релаксации и снятию напряжения рук. Популярны занятия песочной терапии, любители музыки с удовольствием слушают старые пластинки. Можно  позаниматься со специалистом в тренажерном зале. В перерывах между занятиями можно отдохнуть. Для этого предусмотрено помещение с креслами - реклайнерами, оснащенными  механизмом лифт-ап, что позволяет без усилий принять удобное положение.

Нам приятно наблюдать счастливые лица своих подопечных, слышать слова благодарности и знать, что завтра мы встретимся вновь. Самое главное, что у них есть желание изменить свою жизнь, сделать ее яркой, насыщенной и интересной.

Заведующая                          Назаренко Г.В.