Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

АРТ - терапия в работе с пожилыми людьми

АРТ - терапия в работе с пожилыми людьми

Пожилые люди – категория граждан, особо нуждающихся в психологической реабилитации и социальной адаптации к изменившимся условиям жизни. Пожилому человеку важно ощущать свою полезность для семьи и общества, значимость себя как личности. Это помогает сохранять высокую самооценку, формировать новую активную жизненную позицию, адекватно относиться к собственному старению.

В ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН" уделяется особое внимание психологическому настрою пожилых людей. Применение мягких и в то же время эффективных психологических техник арт-терапии с пожилыми людьми позволяет естественным образом корректировать их эмоциональное состояние, работать с широким спектром психологических проблем, раскрыть творческий потенциал пожилого человека, актуализировать внутренние ресурсы его личности.

Арт-терапия – естественный и бережный метод исцеления и развития души через художественное творчество, активно развивающийся как комплекс психотерапевтических методик.

Через самовыражение человек может взглянуть на себя со стороны, посмотреть на проблемную ситуацию под другим углом. Рисуя, человек переносит в рисунок свой внутренний мир.

Несмотря на внешнюю простоту, арт-терапия — это достаточно глубокая форма психотерапии, дополняющая основную терапию при лечении неврозов, депрессий,

Рисуя, раскрашивая, человек не просто решает какую-то конкретную узкую задачу. Он учится смотреть на ситуацию со стороны, обретает более глубокое видение и понимание своей жизни, находит важные ответы на вечные вопросы: а кто я? Зачем я живу? Что для меня главное? В чем мое предназначение, моя истина, мой смысл? Что хорошего я несу в мир? Чем я ценен? Какова моя роль в мире? А это уже значительно больше, чем просто лечение того или иного признака.

Психолог ОССО                                                                          Балоба Т.Е.