Без прошлого нет будущего

Без прошлого нет будущего

Воспитание юных граждан - важнейшая задача общества, потому что детство и юность самая благодатная пора для формирования глубокого чувства любви к своей семье, к родному дому, к Родине.

Патриотическое воспитание является одним из важнейших направлений в работе педагогического коллектива отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН». Педагоги решают задачи по воспитанию сознательной любви к Родине, формируют у воспитанников уважение к историческому прошлому страны, закладывают основы гражданской и социальной активности, развивают творческие и интеллектуальные способности, коммуникативные навыки. План воспитательной работы составлен согласно распоряжения Правительства Ставропольского края от 12 января 2022 года № 6-рп «О патриотическом воспитании граждан в Ставропольском крае».

В работе с детьми применяются разнообразные формы и методы: тематические беседы, праздники, спортивные эстафеты, конкурсы рисунков, экскурсии по памятным местам города, участие в муниципальных, краевых и федеральных акциях и конкурсах. Надолго детям запомнились викторины «Я – гражданин России» и «Золотое моё Ставрополье», спортивные праздники «Молодецким потехам мороз не помеха» и «Богатырская наша сила», конкурсы рисунков «Есть такая профессия – Родину защищать» и «Я горжусь тобой, город мой родной», праздник «Наша армия сильна», акции «Георгиевская лента», «Окна Победы», «Письмо солдату» и другие мероприятия гражданско-патриотической тематики.

В деле воспитания детей и подростков немаловажным является организация межведомственного взаимодействия. Для организации и проведения совместных образовательных событий налажено сотрудничество с МКУК «Городской Дом культуры "Строитель" города Новоалександровска",  городской библиотекой-филиалом № 3 МКУК ЦБС Новоалександровского городского округа, МБУК «Новоалександровский районный историко - краеведческий музей», Детской художественной школой г.Новоалександровска, МКУ «Молодежный центр Новоалександровского городского округа».

Сотрудники и специалисты организаций-партнеров оказывают большую волонтерскую помощь воспитанникам отделения реабилитации: организуют досуговые мероприятия гражданско-патриотической направленности (праздники, экскурсии, мастер-классы, флэш-мобы, игровые викторины, ролевые игры, лекции) ведут агитационно-пропагандистскую работу по профилактике различных асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни, оказывают содействие духовному и нравственному развитию детей и подростков.

Волонтерами МКУК «Городской Дом культуры "Строитель"проведены Всероссийские акции «Zа Россию», «Письмо солдату», «Мы – против террора», организованы тематические праздники «Три цвета России», «Ромашковое счастье», «Я- гражданин России»,«День Конституции», «Ладошки добра»,«Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой». По-особенному ярко, интересно и творчески прошел мастер – класс по изготовлению сувенирной продукции для участников СВО:  ребята собственноручно  изготовили панно «Слава армии родной» и значки-ордена. К празднику Великой Победы дети приготовили бумажных журавликов, которых возложили к монументу Труженикам тыла и детям войны в г. Новоалександровске.

Специалисты Городской библиотекой-филиалом № 3 МКУК ЦБС Новоалександровского городского округа организовали для воспитанников цикл просветительских мероприятий, посвященных важным культурным и историческим событиям нашего государства: «День родного языка», «Первые в космосе», «Кто такие Кирилл и Мефодий».

Педагогами Детской художественной школы были организованы уроки творчества к Пасхальным  и Рождественским праздникам, ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.

Особое место в воспитании юных патриотов имеет значение реализация программы «Доброе дело», которая вовлекает в воспитательную систему учреждения «волонтеров серебряного возраста» - граждан пожилого возраста и инвалидов стационарного отделения социального обслуживания ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН».

«Доброе дело» помогает сформировать семейные традиции, укрепляет институт семьи, развивает духовно-эмоциональные связи между поколениями. Воспитанники отделения реабилитации с удовольствием готовят поздравления, стихи, песни, красочную сувенирную продукциюдля граждан пожилого возраста, чтобы праздники проходили интересно и весело.

Такие совместные мероприятия позволяют мягко и ненавязчиво использовать жизненный опыт старшего поколения для воспитания детей и подростков, воспитывать уважение к старшим и потребности в добрых делах у детей.

«Безпрошлого нет будущего», - гласит народная мудрость, а будущее – это наши дети. От нас, взрослых, зависит то, какими они станут. Важно, чтобы наши объединенные усилия позволили воспитать настоящих граждан великой страны – России, любящих свой родной край, готовых трудиться для его дальнейшего развития и процветания.

Педагог-организатор                Антоник Н.В.