ЧЕРНОБЫЛЬ - ТРАГЕДИЯ, ПОДВИГ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

ЧЕРНОБЫЛЬ - ТРАГЕДИЯ, ПОДВИГ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты по московскому времени на Чернобыльской АЭС в ходе экспериментального испытания одного из турбогенераторов 4-го блока произошла авария.  Несмотря на нестандартную ситуацию,   опасный эксперимент руководство не остановило, хотело любой ценой доложить о выполненном задании.

Чудовищная беспечность, безответственность привели к техногенной катастрофе, признанной крупнейшей за всю историю человечества. Международное агентство по атомной энергии дало  заключение, что катастрофа произошла вследствие действий персонала Чернобыльской АЭС, грубо нарушившего порядок эксплуатации станции,  программа эксперимента была плохо подготовлена.

В этом году отмечается 35-летний юбилей этой печальной даты. Конечно, это не повод для какого-то празднования, но помнить об этом событии нужно, чтобы не повторилось ничего подобного. Тем более, что Чернобыль и сегодня остается источником потенциальной опасности.

И, конечно, ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» тоже не остался в стороне. Так, в рамках акции «Чистый двор», социальный работник ОСО на дому №6 совместно с волонтером «серебряного» возраста оказали помощь по уборке домовладения и приусадебного участка ветерану ликвидации на Чернобыльской АЭС Беховому Николаю Ивановичу - жителю станицы Расшеватской.

В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и других техногенных катастроф. И Вечная память тем из них, кто ушел от нас навсегда.

Заведующая ОСО №6                                                                         Н.А.Сверчкова