Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Чтобы никогда не забыли!

Чтобы никогда не забыли!

Пословица гласит: «Забыл прошлое – потерял будущее».

Одной из главных задач нашего государства является воспитание патриотизма у подрастающего поколения - школьников, подростков, молодёжи.  Именно в них мы видим своё будущее, будущее нашей страны.

В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» разработана и реализуется комплексная программа «Радуга», направленная на коррекцию нарушений детей-инвалидов и детей с ОВЗ, где одной из главных составляющих социально-педагогической реабилитации является патриотическое воспитание.

 Педагоги видят свою задачу в воспитании чувства патриотизма, гордости за народ, уважения к истории нашей страны и героям Великой Отечественной войны, победившим  фашизм.

В отделении реабилитации дети знакомятся с  хрониками военных действий на территории нашего края, с подвигами земляков-героев Великой Отечественной Войны, ходят на экскурсии в музей, смотрят документальные фильмы, разучивают стихи и песни о войне, участвуют в патриотических акциях, поздравляют ветеранов, тружеников тыла, детей войны.

Конечно, для детей – это далекая история.  Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям.  Вместе с родителями  воспитанники отделения участвуют в акциях «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Защитим наших героев», «Бессмертный полк».

В каждой семье есть герои, защищавшие страну в годы Великой Отечественной войны.

Для ребят важно узнать о воспоминаниях и документах, сохранившихся в семейных архивах, о том, что пережили их дедушки и бабушки в трудное военное время на фронте и в тылу.  Так формируется твердое убеждение, что  они – потомки победителей, наследники Победы, патриоты своей страны.

Воспитанники отделения реабилитации детей и подростков  ОВЗ  каждый год в канун Дня Победы посещают памятники освободителям города Новоалександровска от немецко-фашистских захватчиков, солдат и офицеров, погибших в военное время. Воспитатели рассказывают детям о жизни героя Советского Союза, нашего земляка, летчика Владимирова М.Г, подвигах героев-разведчиков  317 стрелковой дивизии, танкистов140-й отдельной танковой бригады.      

События Великой Отечественной войны остались в далеком прошлом, однако, память об этих событиях продолжает жить в каждой семье. Наша важнейшая задача – свято беречь эту память, передавать ее потомкам, чтобы они росли настоящими патриотами.

Воспитатель                      Дронова О.В.