День девочек

День девочек

Международный день девочек отмечается ежегодно 11 октября с 2011 года.
Его цель – обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются девочки, а также поощрять расширение прав и возможностей девочек.
В отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» прошло мероприятие, посвященное этому празднику.
В нашей стране девочки и мальчики пользуются равными правами. 
В других странах, особенно в Африке,  Южной Азии, Индии девочки испытывают значительные сложности, например, с образованием. По информации ЮНЕСКО, с 1995 года глобальный коэффициент охвата девочек школьным образованием увеличился с 73% до 89%, но еще не составляет 100%. В  университетах учатся в три раза больше девушек, чем два десятилетия назад. Однако, женщины по-прежнему составляют почти две трети неграмотного взрослого населения этих стран, что лишает их возможности найти  более высокооплачиваемую работу или открыть новый бизнес.
Ребята обсудили эти взрослые проблемы. Мальчики пообещали никогда не обижать девочек, относиться к ним бережно, защищать.  Все вместе поздравили с праздником всеобщую любимицу Дашу, спели для нее песню о дружбе, играли и соревновались в спортивных конкурсах, танцевали. Вместе с подарками Даше вручили листовку с номером Детского телефона доверия, куда она сможет обратиться, если ей понадобится помощь.
Соблюдение  прав девочек сегодня  гарантирует более справедливое и процветающее будущее, такое, в котором прекрасная половина человечества является равноправным партнером в решении всех возникающих в нашем сложном мире проблем. 
Педагог-организатор                                          Воскобойникова Е.А.