Экспериментируем в «Наукограде»

Экспериментируем в «Наукограде»

Детство – это прекрасный возраст, когда мир вокруг наполнен тайнами, загадками и ребусами. Полёт ребячий фантазии настолько велик, что позволяет выйти за рамки привычного и создать что-то новое. Современные дети и подростки по всему миру уже сделали более полумиллиона изобретений в области электроники, медицины, науки, образования, придумали различные гаджеты и игры, роботов и технику.

17 января ежегодно отмечается замечательный праздник – День детских изобретений. Этому удивительному событию была посвящена научно-познавательная программа «Наукоград», в которой приняли участие воспитанники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН».

Юные исследователи познакомились с историей возникновения многих привычных нам предметов и поделились своими открытиями. Оказалось, что каждый хоть раз становился изобретателем: смастерил своими руками игрушку, придумал новую затею или сочинил «на ходу» сказку для родителей.

Атмосфера была творческая: дети находили ответы на вопросы, решали головоломки и придумывали новые технические возможности для бытовой техники. Особый интерес вызвали веселые и познавательные эксперименты в импровизированной лаборатории. Ребята вспомнили необыкновенные свойства воды и воздуха, узнали о чудесных способностях магнита, и  познакомились с одним из интереснейших явлений природы - статическим электричеством. А когда юные исследователи собственноручно устроили извержение «цветных вулканов», то почувствовали себя настоящими учеными-испытателями!

Надеемся, что после наших опытов у ребят вырастет интерес к науке и изобретательству! Желаем всем вдохновения и новых великих открытий!

Педагог-организатор                             Антоник Н.В.