Масляный круговорот.

Уже стало доброй традицией отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» отмечать Масленицу в филиале ЧПОУ «Кооперативный техникум». Благодаря транспорту, приобретенному за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, наши воспитанники смогли побывать на этом веселом и радостном мероприятии.

Не найти на Руси такого человека, который не любил этот праздник. Его ждут с нетерпением, как взрослые, так и детвора. Ребята отмечали всю масленичную неделю: смотрели видео, изготовили чучело Масленицы, принимали участие в тематических беседах, из которых узнавали о том, как раньше на Руси праздновался, что означает и откуда берёт начало этот обычай.

Но самым интересным и запоминающим днем стало конечно же празднование на улице. Ряженые веселили ребят, водили хороводы, пели русские народные песни «Пришла к нам Масленица», «Блины», частушки, играли в игры. Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Вместе с ней сгорали в костре все неприятности, огорчения, болезни – все, что мешает нам быть счастливыми. В заключение дети с удовольствием угощались вкусными и пышными блины. Ведь блины - это символ Масленицы, Солнца – такие же горячие, румяные и золотистые!

Представление закончилось, но чувство радости останется у детей надолго.

Педагог — организатор Волкова Л.Н.