Нацелены на долголетие

Нацелены на долголетие

Социальный проект «Активное долголетие» - это новый стиль жизни пожилых людей и инвалидов, где каждый  может найти себе занятие по душе, будь то скандинавская ходьба, йога, творчество или рукоделие. Этот проект помогает открыть в себе новые таланты, новые возможности для творчества и самореализации, направлен на сохранение здоровья и на увеличение периода активного долголетия.         

Задачи проекта:

·         пропаганда здорового образа жизни.

·         активизирование собственных возможностей пожилых людей и инвалидов,

·         сохранение  социальной активности, физического и психического здоровья пожилых людей и инвалидов;

Для создания условий активного долголетия, качественной здоровой жизни граждан пожилого возраста, повышения мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни в отделении дневного пребывания ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» работают 5 групп здоровья с активными формами оздоровления. Занятия ЛФК проводятся в специально оборудованных залах. ЛФК - это лечебная физкультура, которая компенсирует недостаток двигательной активности, улучшает координацию движений, развивает выносливость, силу.      

Хочется отметить и начатую с февраля месяца 2019 года  работу филиала Академии здорового образа жизни Василия Скакуна.  Оздоровительный комплекс Василия Скакуна представляет собой сочетание физических упражнений, дыхательной практики хатха-йоги с основами позитивного мышления и самораскрытия через практические упражнения по концентрации и медитации. Комплекс дает возможность людям разного возраста и уровня подготовки поддерживать свое здоровье, освобождаться от стрессов, научиться позитивно мыслить, полюбить жизнь и людей.

Популярностью среди граждан пожилого возраста пользуется такой вид физической активности, как скандинавская ходьба. Под контролем инструктора по физической культуре проводятся обучающие занятия, с целью использования этого метода, как способа улучшения здоровья.

Большое место в работе с пожилыми гражданами и инвалидами отведено социально-психологическому и социально-медицинскому направлению. С этой целью работают социально – оздоровительные программы «Новый старт» и «Санаторий на дому». Оказание социально – оздоровительных услуг  осуществляется в соответствии с рекомендацией участкового врача. Комплексные услуги, предоставляемые программами получателям социальных услуг, включают в себя занятия лечебной физкультуры, массаж, физиопроцедуры, работу психолога и организацию досуговых мероприятий.

С 2019 года на Ставрополье началось внедрение нового проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Данное направление в работе реализуется на базе отделения дневного пребывания ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН», где  открыли группу дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, имеющих когнитивные расстройства. Работа группы строится, таким образом, что бы люди могли преодолеть свое одиночество, наполнить смыслом свою жизнь, открыть для себя новые увлечения,  а самое главное снизить риск развития когнитивных расстройств и сохранить активное долголетие.        

Одним из направлений деятельности ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» является создание условий для досуга пожилых граждан и инвалидов. Социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста является важным направлением в социальной работе. С этой целью осуществляют свою деятельность 11 клубов и технологий по интересам. Пожилые граждане и инвалиды вовлечены в различные виды творчества. Большое внимание уделяется культурно-досуговым мероприятиям, к организации которых подключены социальные партнеры – работники культуры.

Успешно продолжает развиваться инновационная форма работы с пожилыми гражданами - "Университет третьего возраста". Основная задача обучения представителей старшего поколения заключается в социальной адаптации пожилых граждан и инвалидов, формирование внутренней независимости в экономически изменившихся условиях жизни. За время существования Университета пожилые граждане смогли обучиться следующим дисциплинам, содержащим курс теоретических и практических занятий: правовая грамотность, психология, православие, культура, ЗОЖ, Сад и огород, которые дают им возможность общаться, обсуждать проблемы, делиться советами и способами преодоления сложных ситуаций, повышать ощущения собственной значимости.

Для обучения компьютерной грамотности в центре работает образовательная программа «НЭП» - Новоалександровский электронный пенсионер, где пожилым гражданам и инвалидам предлагается освоить азы компьютерной грамотности, научиться создавать и сохранять текстовые документы, строить и редактировать диаграммы, таблицы, работать в интернете. Слушателям в доступной форме подается информация. Удобно организован процесс обучения, сочетая в себе групповую и индивидуальную работу, лекционные и практические занятия. Для некоторых из них владение компьютерной грамотностью, является инструментом, упрощающим общение с далеко живущими, или часто находящимися в отъезде, детьми. Для других - это большой информационный портал, благодаря которому можно оперативно узнавать новости.

Среди пожилых граждан и инвалидов есть много людей энергичных и любознательных, жаждущих ярких впечатлений и новых открытий. В ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» для такой категории граждан реализуется программа «Социальный туризм», направленная на повышение социальной активности, сохранение здоровья, организацию познавательного отдыха, расширение круга общения, продление долголетия. С этой целью организуются поездки на горячие источники, городские парки, церковь, исторический музей. Участники данной программы получают массу приятных впечатлений, эмоций и воспоминаний.

Социальный проект «Активное долголетие» направлен на продление активного долголетия и профилактику заболеваний, связанных с возрастом.

Культорганизатор                                                  О.В. Петрова