Помощь по правилам

Помощь по правилам

Несмотря  пандемию коронавируса в Новоалександровском центре социального обслуживания  продолжается реализация новых форм работы с гражданами пожилого возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Одной из них является «Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Это инновационная форма социального обслуживания, призванная помочь гражданам, осуществляющим уход за родственниками на дому. Следует отметить, что такая форма работы направлена, с одной стороны, на создание более комфортной обстановки для пожилых людей, с другой - на облегчение процесса уходя для родственников.

Очередное занятие «Школы ухода» для родственников и социальных работников провели сотрудники социально-ориентированной автономной некоммерческой организации помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость-Ставрополь». Слушатели вместе с ведущим отработали приемы помощи на практике с использованием  вспомогательного оборудования, повышающего  уровень комфорта маломобильных граждан.

Родственники  тяжелобольных и пожилых людей  смогли получить ответы на конкретные вопросы: как обустроить пространство  для маломобильного  человека, как правильно подобрать средства реабилитации, как снизить нагрузку на позвоночник, когда переворачиваешь лежачего пациента.

По мнению слушателей, полученные знания в значительной мере помогут  облегчить уход за больными родственниками.

Специалист по социальной работе                    Т.А.Маврина