Повышение качества жизни семей с детьми - наша общая задача

Все дети разные, и каждый ребенок уникален. Мы, взрослые, можем обратить эту уникальность ему во благо.

Более 30 лет сотрудники отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» спешат на помощь особенным детям и их родителям. Попав в сложную ситуацию, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, приходят за помощью именно к нам.

Главная задача отделения – социальная реабилитация, поэтому  здесь дети получают  полный комплекс социально-психологических, социально-педагогических, социально-медицинских, социально-бытовых услуг, посещают коррекционно-развивающие (индивидуальные и групповые) занятия с воспитателями и специалистами, участвуют  в культурно-массовых мероприятиях, различных экскурсиях и работе творческих объединений.

За 30 лет в отделении накоплен большой опыт и  внедрены новые формы и технологии работы с детьми и родителями:

- Служба оказания ранней помощи детям, имеющим нарушения в развитии; целью которой является профилактика инвалидности;

- Служба по присмотру и уходу за детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, оказывающая помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми формами инвалидности;

- Мобильная служба социального сопровождения семей с детьми-инвалидами, где наряду с оказанием услуг на дому, специалисты отделения оказывают содействие в получении помощи  в рамках межведомственного взаимодействия;

- Клуб общения подростков «Круг друзей».

- «Школа для родителей», в которой  проводятся  занятия по повышению педагогической компетентности родителей по вопросам воспитания, развития, социализации,  реабилитации детей с ОВЗ.

- «Мамина школа» для родителей детей раннего возраста (от 0 до 3 лет) с привлечением медицинских работников и врача-педиатра;

- Клуб общения  родителей детей с ОВЗ «Мы вместе», задачами которого является преодоление изолированности, расширение круга общения, информационно-просветительская и психолого-педагогическая помощь;

- «Совет  отцов», основной задачей которого является усиление мотивации отцов к семейному воспитанию детей.

Стало доброй традицией  проведение ежегодного конкурса «Семья года». в ходе которого происходит обмен опытом  воспитания детей, семейными традициями, чествование  семей, принимающих активное участие в мероприятиях отделения.

Проблему дефицита добра и милосердия в современном обществе решает программа «Доброе дело», которая реализуется  совместно со стационарным отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.  Программа способствует созданию  оптимальных условий для оказания помощи в воспитании подрастающего поколения гражданами пожилого возраста, формированию семейных традиций, укреплению духовно-эмоциональных связей между поколениями.

Опыт учреждения по работе с семьями  получил признание Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Благодаря грантам Фонда в отделении успешно развивается материально- техническое обеспечение: укомплектованы необходимым оборудованием медицинские  и логопедический кабинеты, оборудована комната психологической помощи, установлены уличные тренажеры.

Стараниями коллектива для детей создано комфортное и безопасное игровое развивающее пространство, грамотно решаются вопросы формирования основ социального поведения детей и подростков, общего развития, самообслуживания, повышается коммуникативный и творческий потенциал, вследствие чего дети успешно адаптируются в общество.

Своевременное  профессиональное оказание комплексной реабилитационной помощи способствует повышению качества  жизни семей с детьми. Такую задачу выполняют  сотрудники отделения реабилитации  и вкладывают   душу в свою  работу.

Заведующая                                     Корсунова О.В.