Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами продолжает работу

Школа  ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами продолжает работу

Никто не застрахован в силу различных обстоятельств, от необходимости ухаживать за кем-то из пожилых родственников или членов семьи с ограниченными физическими возможностями.

В рамках реализации  регионального проекта «Обеспечение системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Ставропольском крае», при поддержке Правительства Ставропольского края в ходе создания системы долговременного ухода, в деятельности  ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН»  вопросам состояния здоровья пожилых граждан, придается особая значимость.

Так в частности, 21 апреля  2021 года, в Учреждении  состоялось очередное занятие «Школы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», в котором приняли участие социальные и медицинские работники Центра, волонтеры, родственники  пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в долговременном уходе.

В рамках «Школы» участники познакомились с практическими навыками организации ухода на дому, в том числе с оказанием медицинской помощи в экстренной ситуации и  правовыми аспектами оказания первой доврачебной помощи. В ходе мероприятия продемонстрированы технические средств реабилитации и показаны способы их  применения. Слушатели узнали, как правильно подобрать необходимое реабилитационное оборудование для конкретного человека, адаптировать жилое пространство для маломобильного члена семьи.

На занятиях «Школы»,  регулярно поднимаются вопросы предупреждениями возникновения инфекционных заболеваний, в том числе связанных с временами года. В условиях ограничительных мер данная тематика особенно актуальна.  На занятии подробно озвучена тематика по профилактике коронавирусной инфекции, сделан акцент на необходимость вакцинации. 

Мероприятия, проводимые в ходе реализации «Школы ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами», способствуют получению родственниками практических навыков ухода в домашних условиях за близкими. Направлены на поддержание оптимального  уровня здоровья тяжелобольных граждан и  улучшение их  жизненных показателей.

Специалист по социальной работе                            Т.А. Маврина