Технология заботы

Технология заботы

Система предоставления социального обслуживания в ГБУСО «Новоалександровский КЦСОН» реализуется  по  основным направлениям: социальное обслуживание на дому; полустационарное и стационарное обслуживание; оказание срочных социальных услуг; внедрение инновационных технологий; развитие культурно - досуговой деятельности. За 30 лет работы Центра накоплен уникальный опыт, который позволяет в современных условиях использовать новые формы и методы, способствующие улучшить качество работы, эффективно реализовать все задачи.

Существенно улучшает качество жизни граждан старшего поколения такая технология заботы, как  социальное сопровождение, которая заключается в предоставлении комплекса мер, направленных на улучшение жизненной ситуации, уменьшении негативных последствий или полное решение проблем конкретного человека.

Социальное сопровождение основывается на индивидуальном подходе к каждому человеку, на изучении его потребностей и прекращается по завершению запланированных мероприятий при наличии положительного результата. Услуги по социальному сопровождению, предоставляемые специалистами  Центра, оказываются бесплатно.

Для решения проблем  обратившегося гражданина специалисты Центра работают в  рамках межведомственного взаимодействия с территориальными отделами поселений, управлением труда и социальной защиты населения  администрации Новоалександровского городского округа, ГБУЗ СК «Новоалександровская РБ», Фондом Пенсионного и социального страхования, Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг, адвокатскими и нотариальными конторами.

В 2022 году  и  с начала текущего года услугами социального сопровождения  воспользовались  49 человек.  Наиболее востребованными являются услуги по сопровождению в медицинские учреждения  округа и края  с целью диагностики, лечения, получения медицинских реабилитационных услуг. Также оказывается содействие в прохождении освидетельствования  и переосвидетельствования инвалидности, а именно: содействие в госпитализации, сбор необходимых справок и документов, сопровождение  на прием к врачу. Также часто требуется помощь в оформлении или восстановлении утраченных документов.

Сотрудники  Новоалександровского комплексного центра социального обслуживания населения выражают благодарность всем, кто принимал и принимает участие в проведении совместной работы на благо жителей  нашего округа.

Специалист по социальной работе                         Шуплякова Т.Ю.