Обычная версия сайта
Новоалександровский комплексный центр социального обслуживания населения
Горячая линия (86544) 6-29-84

«Валентина Гризодубова – Золотая Звезда отечественной авиации»

«Валентина Гризодубова – Золотая Звезда отечественной авиации»

В рамках акций «Женское лицо Победы», «Волна памяти», 28 апреля 2021 года, в сельской библиотеке МКУК «Расшеватский СДК» прошло мероприятие, посвящённое памяти советской лётчицы В.С.Гризодубовой, в котором приняли участие социальные работники ОСО на дому №6 и волонтёры «серебряного» возраста. Были рассказаны интересные факты из биографии летчицы, о её подвигах во время Великой Отечественной Войны, о работе в послевоенное время.

Гризодубова В.С. совершала перелеты над горами Кавказа и Памира, прокладывала новые воздушные маршруты и устанавливала рекорды, давая фору лучшим лётчикам-мужчинам страны и всего мира. Один из таких полетов принёс Валентине Гризодубовой мировую известность. 24-25 сентября 1938 года на самолете АНТ-37 «Родина», женский экипаж Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Мариной Расковой совершил беспосадочный перелёт из Москвы на Дальний Восток, преодолев расстояние в 6450 километров за 26 часов и 29 минут.  Именно за этот рекордный перелёт девушкам были присвоены звания Героев Советского Союза.

Боевой путь Валентины Гризодубовой уникален ещё и тем, что она командовала целым полком дальней авиации. Эта хрупкая и одновременно мужественная русская женщина не только участвовала в боевых вылетах, но и эвакуировала детей и участвовала в снабжении партизанских отрядов, действовавших в глубоком вражеском тылу, продовольствием.

Среди имён Героев Советского Союза имя военной лётчицы Валентины Степановны Гризодубовой заслуживает особого упоминания: она первая женщина, получившая Звезду Героя.

Заведующая ОСО№6                                        Н.А.Сверчкова